«Аз и буки – основа науки»

День славянской письменности и культуры – это российское название праздника, посвящённого памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Этот замечательный праздник воспитанники детского дома отметили участием в конкурсно-игровой программе и просмотром познавательного фильма.

В начале мероприятия для мальчишек и девчонок была показана яркая презентация о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия. Во время просмотра слайд-фильма ребята узнали что братья, внесли огромный вклад в развитие славянского общества и его культуры. Опираясь на глубокие познания в области греческой и восточной культур, на имеющийся у них опыт в области письма и славянские писания, Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит, дав мощный толчок развитию русской письменности и литературы.

После исторического экскурса состоялся концерт творческой самодеятельности, чередовавшийся с увлекательными конкурсами. Ребята слушали стихи и песни о героях праздника, об алфавите, а также отгадывали загадки, решали ребусы и рисовали славянские буквы.

Завершился праздник песней в исполнении трио воспитателей. Приятно отмечать, что все ребята с интересом следили за происходящим на сцене и старались активно участвовать в конкурсах. Благодарим сотрудников ЕДДИ Н.В. Санодзе и В.А. Воронину за организацию и проведение яркого и познавательного праздника. Спасибо!